Житель Гаврилов-Яма осужден за незаконную охоту

26 июня 2026, 18:13

Житель Гаврилов-Яма осужден за незаконную охоту

Гаврилов-Ямский районный суд вынес приговор в отношении 51-летнего местногожителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. а,б части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства, с причинением крупного ущерба).

В ходе судебного следствия установлено, что в декабре 2025 года в районе д. Балахнино Гаврилов-Ямского муниципального округа обвиняемый произвел незаконную добычу самки лося, разделал ее и вывез на автомобиле УАЗ Патриот.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, по иску районной прокуратуры суд взыскал с виновного 320 тысяч рублей в пользу Министерства лесного хозяйства и природопользования Ярославской области в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор вступил в законную силу.

Больше новостей на News-yaroslavl.ru