Глава Рыбинска поздравил ветеранов с Днём Победы

8 мая 2026, 10:45

Глава Рыбинска поздравил ветеранов с Днём Победы

В Рыбинске живут 338 ветеранов Великой Отечественной войны, из них семь непосредственные участники боевых действий. Ветеранов, прошедших дорогами войны, накануне 81-й годовщины Великой Победы поздравил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Люди невероятной выдержки и силы воли. Бесконечно восхищаюсь их ясным умом и удивительным оптимизмом. Спасибо за пример и подвиги! Вы наши герои. Желаю всем ветеранам Рыбинска крепкого здоровья, заботы близких и мирного неба, сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Анатолий Иванович Белов на войну ушел в 17 лет. В первом бою получил ранение, затем снова вернулся на фронт. Воевал в Прибалтике, уничтожил вражеский пулемет, был представлен к награде. После Победы служил до 1950 года.

Лидия Ивановна Смурова была совсем маленькой, когда началась война. Но ей довелось испытать сполна военные тяготы. Ребенком она получила ранение и осталась инвалидом на всю жизнь. Однако оптимизм и поддержка родных помогли справиться с трудностями.

Александр Васильевич Галасов - человек удивительной стойкости. В 18 лет ушел на войну, воевал на Белорусском фронте, защищал Сталинград, форсировал Дон. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью За победу над Германией. В мирное время 40 лет отдал рыбинскому машиностроительному заводу. 15 мая ему исполнится 103 года.

Григорий Платонович Ловской участвовал в войне с Японией, в запас уволился только в 1951 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями За победу над Германией, За победу над Японией, За боевые заслуги.

Вместе с поздравлениями от главы ветераны получили музыкальный подарок выступление творческого коллектива ДК Переборы.

Больше новостей на News-yaroslavl.ru