Подвели итоги всероссийского голосования за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Свой выбор сделали более 158 тысяч жителей региона. Только в Ярославле проголосовали более 60 тысяч человек, в Рыбинске – почти 45 тысяч. Для сравнения: годом ранее в голосовании приняли участие 147 тысяч человек.
Такой интерес говорит о том, что жители хотят участвовать в развитии своих городов и поселков, а главное – видят результат этой работы. Именно мнение людей определяет, какие общественные пространства будут обновлены в первую очередь. В Ярославле наибольшую поддержку получила территория у ДК «Нефтяник» – за ее преображение проголосовали более 17,8 тысячи человек. На втором месте – сквер «Россиянка», набравший свыше 13,3 тысячи голосов. В Рыбинске лидерами стали парк Трудовой доблести и парк имени Фейгина. В Переславль-Залесском округе победил сквер у Завода ЛИТ, в Мышкине – проект благоустройства исторического моста, в Ярославском округе – парк «Березки» в поселке Красные Ткачи.
Помимо выбора территорий, жители определяли и варианты будущего благоустройства. Так, в Угличском округе большинство голосов получил проект обновления Солунского сквера с мемориальной зоной в честь участников СВО. В Даниловском округе лидером стала зона отдыха «Подкова» на Юбилейной площади.
Всего на голосование было представлено 38 общественных территорий и 24 дизайн-проекта. Объекты, получившие наибольшую поддержку жителей, войдут в план благоустройства на 2027 год.
Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Чем активнее жители включаются в принятие решений, тем точнее мы понимаем, какие пространства действительно нужны людям.









































