Темы защиты критической инфраструктуры и профилактической работы с молодежью стали главными на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба.
С начала года в регионе отражено уже 16 атак с использованием БПЛА. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность людей и сохранность имущества от внешних угроз. Особое внимание уделяем объектам экономики и социальной сферы.
Для борьбы с терроризмом внутри региона используем разные форматы профилактики нарушений. Привлекаем к этой работе социально ориентированные НКО, проводим конкурсы по противодействию идеологии терроризма. С этого года реализуется проект «Контент Против», где участники создают графику, видеоролики и другой визуал для молодежи.
Студенты вузов выступают в качестве лекторов перед своими сокурсниками, работают координационный центр ЯрГУ, «Движение Первых», общество «Знание», творческие молодежные сообщества. С 1 июля стартует новый конкурс среди НКО с отдельной номинацией по антитеррору. Тесно сотрудничаем с Ассоциацией ветеранов СВО. Военнослужащие проводят уроки мужества в школах, делятся личным опытом.
Для того чтобы обезопасить нашу молодежь от вербовщиков и мошенников, ввели ограничения на продажу ГСМ подросткам. И практика уже показала свою эффективность. Оператор автозаправочной станции Екатерина Борисовна помогла предотвратить террористический акт на территории региона. На заседании АТК вручил ей благодарность за ответственность и неравнодушие. Очень важно, чтобы таких людей в регионе было как можно больше.












































